Логотип IVANORНовое имя сети шинных центров VIANOR. Подробнее
+7 (4852) 95-57-55
+7 (902) 332-35-62
+7 (980) 701-41-10
г.Ярославль, ул. Полушкина Роща, дом 26

Основы безопасного вождения зимой

Улучшается качество дорог, появляются новые системы, помогающие автомобилисту. Но главные принципы обеспечения безопасного движения зимой остаются неизменными — хорошие зимние шины, повышенное внимание и плавность управления.

Как подготовить автомобиль к зиме

Закончилось лето, а вместе с ним пришла пора позаботиться о своей безопасности во время вождения по зимним дорогам. Вспомним, что должно быть в машине зимой для уверенности в пути:

  • снеговая щётка или веник, сплетенный нитками (не проволокой!) для очистки кузова;
  • резиновый скребок для удаления наледи со стёкол (если стекло не жалко, можно воспользоваться пластиковым скребком, старой дисконтной карточкой);
  • снеговая лопата с телескопической ручкой для расчистки свежего снега;
  • складная или саперная лопатка для отбивания льда и твёрдого снега;
  • пластиковая бутылка с широким горлом (например, от чая в бутылке), наполненная сухим песком для подсыпания под буксующее колесо;
  • в случае поездок за город положите в багажник коврики или цепи противоскольжения, а также удобный домкрат.

И, конечно же, главное условие уверенного движения — хорошие зимние шины. От них зависит устойчивость машины на трассе, проходимость, адекватные отклики на действия рулём и тормозом.

Особенности вождения автомобиля в зимний период

Начало зимы представляет особую опасность для машин на летней резине. Днём ещё светит солнце, но вечерами и по утрам возможен гололёд, особенно на мостах. Чтобы снизить риск аварии, своевременно устанавливайте зимние шины. Лучше сделать это заблаговременно до первых снегопадов, как только температура опустится ниже +5 градусов. Проверьте правильность установки резины, направление вращения, затяжку крепления колёс.

Зимой следует управлять автомашиной спокойнее, чем летом. Резкое движение рулём или интенсивное нажатие на педаль тормоза может спровоцировать потерю управления, возникновение заноса задней оси или сноса передней. Чтобы этого не произошло, торможение начинайте заранее, а траекторию поворота постарайтесь сделать как можно более пологой.

Поддерживайте оптимальное давление в шинах. При изменении температуры не ленитесь достать манометр, а если необходимо, то и компрессор для подкачки шин.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит вам чувствовать себя комфортнее на скользкой дороге.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Ok